Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение
Центр Агрохимической Cлужбы
«Липецкий»


Для частных лиц и организаций: анализы почвы, воды, плодов и овощей

Разработка проектов по биологической рекультивации земель сельскохозяйственного назначения

Агрономам на заметку


Агрономам на заметку

Озимая пшеница является одной из самых распространенных важнейших продовольственных культур на земном шаре, ценность, зерна которой определяется высоким содержанием белка, жира, углеводов.

В Хлевенском районе озимых зерновых культур урожая 2012 года посеяно 12 тыс.га. Погодные условия, сложившиеся осенью 2011 года были недостаточно благоприятными для озимых зерновых. В фазе прорастания зерна чтобы получить дружные и полноценные всходы, необходимо иметь в верхнем слое почвы (0-10 см) не менее 10мм продуктивной влаги. Для нормального осеннего кущения озимой пшеницы необходимо иметь в слое почвы (0-20 см) не менее 30мм продуктивной влаги. По данным метеостанции Конь-Колодезь на конец октября черноземы выщелоченные суглинистые в слое 0-10 см содержали продуктивной влаги 16 мм, в слое 0-20 см 34 мм. Черноземы выщелоченные супесчаные в слое 0-10см запас продуктивной влаги не превышал 4мм, в слое 0-20 см составил 9мм. Можно сказать, что посеянные в сентябре озимые испытывали недостаток влаги.

Середина февраля 2012 год - снежный покров не равномерный, местами его высота 7-8 см , а местами и 5 см. Температура узла кущения 10-11 градусов - держится уже декаду , при этой температуре гибель озимых уже составляет в среднем 6%. На полях с предположительно слабыми посевами необходимо отобрать образцы и проверить на жизнеспособность. В целом можно сказать, что февральские морозы не вызовут серьезных повреждений озимых, но слабые посевы могут быть повреждены и поэтому нужно иметь страховые фонды семян яровых культур для возможного пересева части озимых.

Озимая пшеница

Озимая пшеница кустится осенью и весной. Кущение значительно повышается при внесении азотных удобрений, одно растение образует 3-5 полноценных стеблей. Большое значение для повышения урожая будет иметь ранневесенняя подкормка азотными удобрениями. Весной, когда возобновляется вегетация озимой пшеницы, перезимовавшие растения нуждаются в минеральном азоте. Запасов азота в почве в это время недостаточно, так как накопление минеральных форм за счет мобилизации естественного плодородия почвы проходит слабо, вследствие замедленных процессов микробиологической деятельности. Отрицательные температуры почвы и воздуха угнетают протекание процессов аммонификации и нитрификации.

Для получения урожайности 40 ц/га озимой пшеницы в почве должно содержаться 110 кг/га минерального азота. Для рационального использования минеральных удобрений необходимо сделать почвенную диагностику. По ее результатам, можно узнать, сколько необходимо внести азота на данном поле. Проводить подкормку необходимо сразу после схода снега с полей. Лучшей формой для азотной подкормки является аммиачная селитра, в среднем вносят по 1ц/га минерального удобрения.

Агрохимические очерки своих полей получили большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей Хлевенского района. Необходимо правильно ими воспользоваться.

Главным условием эффективного внесения азотных удобрений является сбалансированное соотношение элементов питания. Для создания урожая озимая пшеница потребляет определенное количество питательных веществ, и чем выше урожай, тем больше выносят растения из почвы.

Под влиянием NPK лучше развивается вегетативная масса, корневая система озимой пшеницы. Азот, особенно в форме аммиачных удобрений, необходим растениям для образования белковых веществ. При недостатке азота в почве растения хуже развиваются, ослабевает процесс кущения, листья желтеют, затем краснеют и отмирают. Потребление азота растениями озимой пшеницы начинается с первых дней жизни и продолжается до окончания налива зерна. Так, в фазе кущения потребление азота составляет 20%, в период выхода в трубку – колошения – 50-55%, цветения – начала восковой спелости – 5-10% максимального количества потребляемого азота. Недостаток азота в отдельные фазы нельзя компенсировать внесением его в последующие фазы.

В связи с этим, важное значение имеют подкормки азотными удобрениями в ранневесенний период для формирования высоких урожаев и в период колошения для получения зерна с высоким содержанием белка и клейковины.

Фосфор нужен растениям как элемент питания и для более полного усвоения азота, без которого задерживается синтез белков. Он способствует лучшему развитию корневой системы, генеративных органов, ускоряет созревание.

Калий способствует синтезу белков. Он участвует в образовании углеводов, хлорофилла, каротина и других веществ, повышает зимостойкость растений и устойчивость к полеганию, уменьшает поражение растений корневой гнилью и ржавчиной.

Ранней весной необходимо подкормить азотными удобрениями и многолетние травы в дозе 40кг/га N д.в. Затягивание сроков подкормки и проведение ее по сухой почве значительно снижает эффект применения минеральных удобрений.

При написании статьи, были использованы данные метеостанции Конь-Колодезь, большое спасибо за сотрудничество начальнику МС Сауниной Н.Н.