Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение
Центр Агрохимической Cлужбы
«Липецкий»


Для частных лиц и организаций: анализы почвы, воды, плодов и овощей

Разработка проектов по биологической рекультивации земель сельскохозяйственного назначения

Плодородие и экологическое состояние почв сельскохозяйственных угодий Липецкой области.


Плодородие и экологическое состояние почв сельскохозяйственных угодий Липецкой области.

Почвы постоянно подвергаются комплексной экологической нагрузке в результате сельскохозяйственной деятельности, техногенного загрязнения, а также естественных процессов (водная и ветровая эрозия). Агрохимические показатели почв: кислотность, содержание органического вещества, фосфора, калия и других показателей являются не только основными критериями оценки плодородия, но и показателями экологической устойчивости почв, как компонента биосферы.

Комплексный мониторинг Липецкой области включает в себя агрохимическое, эколого-токсикологическое и радиологическое обследование земель с/х назначения. Отбор почвенных образцов в хозяйствах проводится в основном через 5-6 лет. В настоящее время проведено 9 туров обследования и начат 10 тур.

В Липецкой области основные мероприятия, повышающие эффективность минеральных удобрений, направлены на научно-обоснованное, рациональное их использование, с учетом результатов агрохимического обследования почв, с расчетом доз удобрений на запланированный урожай, с обязательным соблюдением сроков и способов внесения, проведением почвенных и растительных диагностик. Для соблюдения экологических требований годовые дозы минеральных удобрений не превышают максимальных экологически безопасных доз (таб.1)

Таблица 1. Максимальные, экологически безопасные дозы удобрений под с/х культуры, кг/га д.в.
Культура N Р2О5 К2О
Озимая пшеница 125 95 80
Озимая рожь 80 70 60
Яровая пшеница 90 75 70
Яровая ячмень 70 60 50
Овес 85 75 60
Кукуруза на зерно 120 70 60
Гречиха 50 35 35
Сахарная свекла 130 125 115
Подсолнечник 45 60 45
Картофель 80 80 75
Капуста (орошение) 135 120 130
Огурцы (орошение) 110 90 90
Помидоры (орошение) 140 90 130
Свекла столовая 100 90 90
Морковь 90 90 90
Лук на репку 80 80 120
Кукуруза на силос 90 70 65
Кормовые корнеплоды 110 100 100

Минеральные удобрения хранятся в паспортизированных складах, в хозяйства доставляются в заводской таре, потери удобрений при приемке на хранение и во время их транспортировки не допускаются, тара после использования удобрений утилизируется, согласно существующего порядка.

При внесении удобрений широко используется современная техника, не допускающая отклонений фактической дозы от заданной, соблюдаются регламенты внесения удобрений.

Для поддержания бездефицитного баланса гумуса ежегодно требуется вносить 8-10 т/га высококачественных органических удобрений. Применение органических удобрений проводится только на основании рекомендаций агрохимической службы, с учетом почвенно-агрохимических условий, особенностей возделываемых культур, обеспеченности хозяйства органическими удобрениями, содержания в них питательных веществ, экологических условий. При недостатке навоза в качестве органического удобрения широко используется солома. При использовании соломы как удобрения, почва подщелачивается, уменьшается гидролитическая кислотность, повышается степень насыщенности основаниями. Систематическое применение соломы снижает плотность почв и улучшает воздушный режим, а также не происходит сжигание соломы и уничтожения микрофлоры почвы, не наносится вред окружающей среде. Одним из резервов повышения почвенного плодородия является посев сидеральных культур, которые не только обогащают почву питательными веществами и улучшают ее водно-физические свойства, но и резко уменьшают засоренность полей, снижают поражение с/х культур корневыми гнилями, что дает возможность уменьшить пестицидную нагрузку на почву. Проводимое в области известкование позволило уменьшить количество кислых почв с 73,7% до 67% .

В результате аварии на Чернобыльской АЭС сельхозугодья Липецкой области подверглись радиоактивному загрязнению на площади -100 тыс. га. За счет проводимых мероприятий, а именно: известкования, внесения повышенных доз калийных удобрений и временного периода полураспада, загрязненная площадь сократилась на 40%.

По результатам эколого-токсикологического обследования выявлены локальные очаги загрязнения пашни солями тяжелых металлов: кадмием (подвижная форма) на площади 122 га, свинцом (подвижная форма) -29 га, ртутью (валовая форма)-15 га.

Состояние почвенного плодородия, особенно кислотность и гумус, оказывает непосредственное влияние на миграцию тяжелых металлов и по почвенному профилю и в растениях. Чем выше плодородие почвы, тем менее подвижны соли тяжелых металлов.

В Липецкой области постоянно ведется мониторинг состояния почв, кормов, растительной продукции на содержание остаточного количества пестицидов, нитратов и радионуклидов. Превышений допустимых концентраций не выявлено, что свидетельствует о научно-обоснованном применении агрохимикатов и пестицидов.

В результате научно-обоснованного и рационального применения средств химизации в Липецкой области наблюдается стабилизация основных агрохимических показателей: гумуса, кислотности и других, что положительно сказывается на экологическом состоянии земель сельхозназначения.