Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение
Центр Агрохимической Cлужбы
«Липецкий»


Для частных лиц и организаций: анализы почвы, воды, плодов и овощей

Разработка проектов по биологической рекультивации земель сельскохозяйственного назначения

Влияние окультуренности почв на продуктивность пашни Липецкой области


При любой системе земледелия важно обеспечить растения необходимыми условиями жизни. Если же ставится задача получения высокого урожая, то сельскохозяйственные культуры должны быть обеспечены необходимым количеством и в оптимальном соотношении биогенными элементами в доступной для растений форме. Это основное условие формирования высокого урожая и качества продукции.

Обычно на хорошо окультуренных почвах формируются высокие урожаи. В этом случае возрастает и вынос питательных элементов с единицы площади посева.

Следовательно, нельзя планировать высокие урожаи без учета степени окультуренности почв, их плодородия.[1]

Состояние почвенного плодородия находится в прямой зависимости от окультуренности пахотного горизонта – это содержание гумуса, фосфора, калия, кислотности и других свойств почвы.

Изменение природных свойств почвы (или окультуривание) достигается за счет системы обработки почвы, системы защиты растений, научно-обоснованного чередования культур, мелиорации, системы применения удобрений и химической мелиорации основываясь на материалах почвенно-агрохимических исследований.

Необходим постоянный агрохимический контроль за изменением плодородия почвы, т.к. получение высоких урожаев при отрицательном балансе питательных элементов неминуемо приведет к их истощению, а, следовательно, и к падению урожаев сельскохозяйственных куль-тур.

Согласно Федеральному закону «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16 июля 1998 года № 101-ФЗ, мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения является составной частью государствен-ного мониторинга земель.[2]

На основании Приказа Минсельхоза РФ от 4 мая 2010г. № 150 «Об утверждении Порядка государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назна-чения» все земли сельскохозяйственного назначения проходят комплексный мониторинг, в целях обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан информацией о состоянии плодородия (рис.1).[3]

Комплексный мониторинг плодородия почв земель сельскохозяйственного значения.

Рис.1 Комплексный мониторинг плодородия почв земель сельскохозяйственного значения.

Учет показателей состояния плодородия почв в регионе проводит Центр агрохимической службы «Липецкий» и Станция агрохимической службы «Елецкая». Площадь обследования составляет 1,7 млн./га, в том числе пашня 1,4 млн./га.

При проведении комплексного мониторинга решаются следующие задачи – получение достоверной и объективной информации о состоянии плодородия почв с целью разработки проек-тов производства продукции растениеводства, контроля за загрязнением почв тяжелыми метал-лами, радионуклидами, пестицидами и другими токсикантами.

В процессе мониторинга ведется учет обрабатываемой пашни, неиспользуемой пашни с разработкой мероприятий по ее восстановлению и вводу в сельскохозяйственный оборот.

Наряду с комплексными мероприятиями агрохимическая служба осуществляет сбор, обработку и предоставление данных по агрохимическим мероприятиям, проводимым в регионе, а также комплекс оперативного мониторинга по диагностике минерального питания растений (проведение почвенной, листовой и тканевой диагностик).

По результатам агрохимического обследования почвы Липецкой области имеют среднюю обеспеченность гумусом (5,7%), среднюю обеспеченность фосфором (99 мг/кг) и повышенную обеспеченность калием (112 мг/кг) (рис. 2, 3).

Динамика содержания гумуса в пашне Липецкой области

Рис.2 Динамика содержания гумуса в пашне Липецкой области.

Содержание гумуса в пахотных почвах Липецкой области с 1 тура агрохимического обследования (1970-1975 гг) по 6 тур (1994-1996 гг) постепенно снижалось с 6,1% до 5,6% соответ-ственно, а начиная с 7 тура (1998-2002 гг) его содержание стало стабилизироваться (5,6%) и в настоящее время имеет тенденцию к повышению (5,7%).

Динамика содержания подвижного фосфора и обменного калия в пашне Липецкой области

Рис.3 Динамика содержания подвижного фосфора и обменного калия в пашне Липецкой области.

Почвы Липецкой области характеризуются повышенным содержанием калия, содержание которого по турам обследования остается относительно стабильным. Однако, калий становится одним из лимитирующих факторов в получении высоких урожаев в регионе. В настоящее время баланс по калию отрицательный. В 2014 году дефицит его в почве достиг 40 кг, а коэффициент возврата калия составляет 44%.

Между тем, только для поддержания исходного уровня калия необходимо вносить 100% от его выноса, а для увеличения содержания калия в почве коэффициент возврата должен быть бо-лее 100%.

Многие годы лимитирующим фактором в получении высоких урожаев на почвах области оставалось содержание в почве подвижного фосфора, поэтому внесению фосфорных удобрений уделяли большое внимание. Это позволило увеличить содержание фосфора во всех районах обла-сти более чем в 2 раза.

Исходя из средних агрохимических показателей плодородия почв агрохимическая служба произвела расчет урожайности сельскохозяйственных культур за счет естественного плодородия. Согласно расчету, продуктивность пашни Липецкой области за счет естественного плодородия составила 16,3 ц/га зерновых единиц.

В последние годы наметилась положительная тенденция по росту продуктивности пахотных земель Липецкой области, которая напрямую связана с увеличением использования минеральных удобрений, несмотря на высокую их стоимость, органических удобрений и химических мелиорантов (табл. 1).

Продуктивность пашни Липецкой области в зависимости от внесения удобрений и мелиорантов.
Годы Внесение удобрений и мелиорантов Урожайность ц. зерн. ед./га
Минеральных кг д.в./га Органических т/га СаСО3, кг/га
2000 35 0,8 21 14,1
2001 31 0,9 44 17,5
2002 35 1,1 30 19
2003 43 1,1 30 21,2
2004 43 1,2 44 21,7
2005 57 1,8 44 23,1
2006 73 2 44 23,1
2007 72 2,4 35 23,1
2008 80 2,8 43 33,2
2009 71 3,1 44 31,4
2010 77 2,4 119 16
2011 84 3,2 98 29,8
2012 92 3,4 87 30,6
2013 82 3,2 55 33,4
2014 86 3,1 95 30

Если 2000-2004 гг в области вносилось чуть больше 30 кг д.в./га минеральных удобрений, около 1 т/га органических удобрений и от 20 до 40 кг/га мелиорантов, то сейчас вносится, соответственно, почти 90 кг д.в. на гектар пашни минеральных, более 3 т/га органических удобрений и почти 100 кг/га мелиорантов. Продуктивность пашни соответственно выросла с 14 до 30 ц. зерн. ед./га.

Ведущая с/х культура, возделываемая в Липецкой области озимая пшеница, посевы которой ежегодно составляют 350-400 тыс. га. Под озимую пшеницу вносится более 120 кг д.в. минеральных удобрений.

Из технических культур приоритет за сахарной свеклой, под которую вносится более 300 кг д.в., а в отдельные годы 400 кг д.в. и более минеральных удобрений.

В Липецкой области в настоящее время вносится более 3 тонн на гектар пашни органических удобрений. Солома заделывается с обязательным внесением азотных удобрений. Расширяются посевы сидеральных культур.

Известкование почв – дорогостоящий агроприем. Химическую мелиорацию почв ведут лишь свеклосеющие производители отходами сахарной промышленности – дефекатом.

В последние годы химическая промышленность стала поставлять на внутренний рынок аммиачную селитру с содержанием кальция до 10%, а также фосфоритную муку, что позволяет воз-обновить такой агроприем, как фосфоритование бедных фосфором почв.

Большое значение в повышении продуктивности пашни играет содержание минерального азота в почве.

Так, например, по результатам содержания минерального азота в пахотном горизонте озимых культур перед уходом в зиму можно абсолютно точно произвести расчет потребности расте-ний в азоте на весеннее-летний период.

Таким образом, проводимые в регионе агрохимические мероприятия при соответствующей системе защиты растений, обработки почвы, научно-обоснованного чередования культур, позволяют почти в два раза повысить продуктивность пашни (30 ц/га зерн. ед.) в сравнении с уровнем продуктивности пахотных земель, полученным за счет естественного плодородия почв (16,3 ц/га зерн. ед.).

Нужно отметить высокую окупаемость минеральных удобрений. В 2014г окупаемость од-ного кг питательных веществ (NPK) составила 5,3 кг условного зерна (на пашню), процент к нормативу 93%, а по отдельным культурам, таким как зерновые и зернобобовые – 121%.

Наилучшие результаты в повышении плодородия почв даёт комплексное окультуривание почвы, т. е. применение различных методов окультуривания:

  • биологического — обогащение почвы гумусом и биологическим азотом (научно-обоснованное внесение органических удобрений, введение в севооборот бобовых культур и сме-сей бобовых и мятликовых трав, посевы бобовых на зелёное удобрение, применение бактериальных удобрений и др.);
  • химического — обогащение почвы доступными для растений элементами питания, прове-дение диагностики питания сельскохозяйственных культур, устранение излишней кислотности, уничтожение сорняков (научно-обоснованное внесение минеральных, удобрений, известкование почв, применение гербицидов);
  • физического — оптимальная обработка почвы, создание агрономически ценной структуры в пахотном слое, приёмы регулирования водного, воздушного и теплового режимов почвы и др. [4]

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что продуктивность пашни Липецкой области напрямую связана с уровнем окультуренности пахотных почв. Необходимо дальнейшее проведение мероприятий по улучшению агрономически ценных свойств почвы, введение в оборот необрабатываемой пашни. Высококультурные плодородные почвы являются базой для применения интенсивных технологий возделывания с.-х. культур и основой устойчивого продуктивного земледелия.


Авторы

  • Сискевич Ю.И. – директор ФГБУ «Центр агрохимической службы «Липецкий», кандидат географических наук
  • Бровченко Н.С. – ФГБУ «Центр агрохимической службы «Липецкий», кандидат сельскохозяйственных наук
  • Гасиев К.Н. – директор ФГБУ «Станция агрохимической службы «Елецкая»
  • Никулова В. А. – ФГБУ «Станция агрохимической службы «Елецкая»

Литература

  1. Минеев В.Г. и др. Биологическое земледелие и минеральные удобрения/В.Г. Минеев, Б. Дебрецени, Т. Мазур. – М.: Колос, 1993.- 415 с.
  2. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" (с изменениями и дополнениями).
  3. Приказ Минсельхоза РФ от 4 мая 2010 г. № 150 «Об утверждении Порядка государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
  4. Плодородие почв и пути его повышения : сб. / Всесоюз. акад. с.-х. наук им. В. И. Ленина ; под ред. Н. П. Панова. - М. : Колос, 1983. - 174 с.