Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение
Центр Агрохимической Cлужбы
«Липецкий»


Для частных лиц и организаций: анализы почвы, воды, плодов и овощей

Разработка проектов по биологической рекультивации земель сельскохозяйственного назначения

Лекарство для чернозема


В настоящее время такую проблему, как сохранение и повышение гумуса в чернозёмах решить только за счёт применения навоза становится невозможным по причине сокращения численности поголовья крупного рогатого скота. Для поддержания бездефицитного баланса гумуса следует ежегодно вносить 6,5 - 8 тонн органических удобрений на гектар. Что касается Липецкого района, то ситуация выглядит следующим образом: в 2009 году было внесено 2,7 тонны на гектар органических удобрений; в 2010 году-4,0 тонны на гектар; в 2011 - 4,5 тонн на гектар.( в том числе доля навоза составляет 18%; соломы 80% и лишь 2% занимают сидеральные культуры). Таким образом, вопрос о бездефицитном и положительном балансе гумуса является очень актуальным. Следует признать, что альтернативой в решении данной задачи должны стать сидеральные пары (зелёное удобрение).

Сидерация - это специальные посевы сельскохозяйственных культур, растительную массу которых запахивают в почву, в фазу бутонизации - начала цветения, для повышения её плодородия. Данный приём является доступным и эффективным средством обогащения почвы органическим веществом.

В качестве сидератов используют такие растения как люпин, донник, вику, фацелию, горчицу белую, рапс, редьку масличную. Например, рапс быстро формирует большое количество вегетативной массы, которая при заделке в почву обогащает её органическим веществом, фосфором, калием, азотом. При урожайности зелёной массы 300 - 350 центнеров с гектара, при её заделке в почву поступает 150 - 200 килограммов азота. Влияние на почву запаханной массы рапса приравнивается к действию навоза.

Горчица белая - однолетнее травянистое растение с развитой корневой системой, образует большой объём зелёной массы. Является прекрасным медоносом. Мёд, собранный пчёлами с горчицы, обладает бактерицидным действием. Ценность горчицы как сидерата объясняется тем, что богатая протеином зелёная масса, при её заделке, хорошо разрыхляет почву, тем самым улучшая структуру почвы. Также горчица выполняет и фитосанитарную роль, так как в растение содержится эфирное масло которое отпугивает вредителей и обеззараживает почву. При возделывании горчицы уменьшается засорённость почвы сорными растениями.

Фацелия - это универсальное растение. Прежде всего- это ценный медонос, цветение у фацелии длится около 40-45 дней. Используется также как сидеральная культура,практически не поражается болезнями и вредителями.

Обобщив изложенный материал, следует отметить,что зелёное удобрение-незаменимое средство повышения плодородия почв там, где ощущается нехватка органических удобрений. Сидеральные культуры выполняют фитосанитарную роль.Сидерация уменьшает засорённость посевов.

Применение сидерации доступно для всех без исключения производителей сельскохозяйственной продукции. Посевы сидеральных культур должны занять достойное место в воспроизводстве плодородия почв потому, что зелёное удобрение - это неисчерпаемый,постоянно возобновляемый источник пополнения органического вещества в почве. Хочется отметить,что в нашем районе сидеральным парам уделяют должное внимание в ООО «Новолипецкое», в ООО «СтройСельхозГарант», в ряде крестьянско- фермерских хозяйств.