Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение
Центр Агрохимической Cлужбы
«Липецкий»


Для частных лиц и организаций: анализы почвы, воды, плодов и овощей

Разработка проектов по биологической рекультивации земель сельскохозяйственного назначения

Организация проведения опытно-полевых, вегетационных, лабораторных и аналитических испытаний по установлению оптимальных и безопасных доз внесения и нормативов использования агрохимикатов, в том числе для проведения регистрационных испытаний


Значение полевого опыта в сельском хозяйстве.

Сельскохозяйственный опыт помогает решить ряд вопросов, связанных с обработкой почвы, использованием минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов, пестицидов, испытанием новых сортов сельскохозяйственных культур и новых видов удобрений.

Использование нового удобрения или мелиоранта без проверки его в полевых опытах, получение сертификата и технических условий на его производство и применение считается неправомочным.

Полевые, вегетационные, лизиметрические опыты в агрохимии позволяют оценить плодородие почв, эффективность удобрений, вынос урожаем элементов питания и коэффициенты использования их, потери и в конечном итоге баланс элементов питания.

Полевые опыты с удобрениями на разных типах почв, в различных климатических условиях позволяют более рационально распределять удобрения по областям и регионам. На основании данных урожая, химического состава растений, агрохимических показателей почвы можно строго учесть вынос элементов питания и коэффициенты их использования как из удобрений, так и из почвы. С помощью этих данных можно определить количество питательных веществ, закрепленных почвой, потерянных в газообразном состоянии и в результате выщелачивания в глубокие горизонты почвы, составить рациональную систему удобрения культур в севооборотах. Конечная задача полевого опыта заключается в разработке рекомендаций по использованию удобрений в минимальных дозах с высокой агрономической и экономической эффективностью.

Большая роль в разработке эффективных приемов использования удобрений и средств химической мелиорации для получения высоких и устойчивых урожаев высокого качества отводится производственным опытам, которые закладывают в условиях сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств как научно-исследовательскими учреждениями, так и специалистами хозяйств по своей инициативе. Научные учреждения ставят такие опыты для проверки и уточнения результатов, полученных в стационарных опытах. В этих опытах еще раз проверяют надежность выводов и рекомендаций, полученных в стационарных опытах, хозяйственную пригодность результатов в условиях производства. Производственные опыты могут быть поставлены и агрономической службой хозяйства. Основная их цель – получение ответа на интересующий вопрос со стороны производства.

Постановка полевого опыта требует разработки методически правильной схемы. Варианты схемы должны отражать те вопросы, на которые необходимо получить ответ с помощью опыта. Схема опыта должна обязательно содержать вариант сравнения (контрольный).

Различают следующие виды полевых опытов с удобрениями:

  1. Опыты с видами удобрений

    В связи с многообразием типов, подтипов почв и их неодинаковым плодородием урожайность и качество сельскохозяйственных культур даже в пределах одного региона при применении удобрений значительно колеблются. Основная цель опытов с разными видами минеральных удобрений – выявить отзывчивость растений на то или иное удобрение в отдельности и их сочетания.

    Зная потребность растений в конкретных видах удобрений, хозяйства могут рационально использовать их, избежать приобретения неэффективных удобрений. Например, при высоком содержании подвижного фосфора в почве, что возможно достичь ранее вносимыми минеральными фосфорными и органическими удобрениями, опыты с видами минеральных удобрении могут показать отсутствие или слабое влияние фосфорных удобрений на урожайность, экономически невыгодное дальнейшее их использование.

  2. Опыты с формами удобрений

    Эффективность минеральных удобрений на изучаемых культурах зависит от принятой формы удобрений. Это связано, прежде всего, с неодинаковой отзывчивостью растений на химический состав удобрений, а также с различными превращениями удобрений в почвах. Например, для большинства растений небезразлично, в какой форме (хлорсодержащей или сернокислой) вносят калийное удобрение. Большинство растений не выносят избыточной концентрации хлора в почвенном растворе и менее чувствительны к аниону серной кислоты.

    Формы азотных удобрений также по-разному влияют на урожай и его качество. Одни удобрения являются физиологически кислыми, другие физиологически щелочными.

    Отношение же культур к кислотности разное, в большинстве случаев они ее не выносят.

    При изучении форм удобрений необходимо учитывать их прямое действие и последействие, так как адсорбция и фиксация питательных элементов удобрений неодинаковы.

  3. Опыты с дозами удобрений

    Действие видов и форм минеральных удобрений на урожайность сельскохо-зяйственных культур на той или иной почвенной разности какого-либо региона не может дать полного представления об эффективности доз удобрений и их соотношений. Опыты с дозами удобрений позволяют определить тот оптимальный вариант, при котором получают максимальную урожайность с хорошими показателями качества и высокой экономической эффективностью. Стандартное (испытываемое) удобрение должно быть взято в нескольких дозах по питательному веществу.

    Так же, как и при изучении видов и форм удобрений, полную и объективную картину об эффективности доз можно получить при учете прямого действия удобрения на первой культуре и в последействии на следующих культурах.

  4. Опыты по изучению эффективности органических удобрений

    К органическим удобрениям относится навоз (твердый и жидкий), навозная жижа, торф, торфонавозные компосты, птичий помет, фекалии, зеленое удобрение (сидераты), вермикомпост (биогумус) и другие. По своему химическому составу эти удобрения неравноценны, поэтому действие их на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие почв неодинаково. Кроме того, стоимость их колеблется в широких пределах. Эффективность навоза и других органических удобрений зависит от плодородия почв и возделываемых в севообороте культур. В отличие от минеральных удобрений продолжительность действия органических удобрений намного больше. Поэтому при постановке опытов по изучению видов, доз, сроков и способов внесения приходится не ограничиваться учетом урожайности одной первой культуры, а учитывать их последействие в течение трех-пяти лет на последующих культурах.

    Эффективность минеральных удобрений при совместном внесении их с органическими удобрениями повышается. Найти рациональное сочетание этих удобрений можно только при постановке полевых опытов по грамотно составленной схеме. Она должна включать варианты с органическими и минеральными удобрениями, а также их сочетанием. Правильно составленная схема позволяет определить эффективность органических и минеральных удобрений, испытываемых по отдельности и вместе взятых.

  5. Опыты по изучению способов заделки удобрений.

    Основной способ внесения удобрений предусматривает внесение расчетной дозы или большей ее части под основную обработку почвы, т.е. под перепашку, культивацию, боронование. Эффективность удобрений, внесенных под различные обработки, зависит от гранулометрического состава и водного режима почвы, видов и форм удобрений и других факторов.

    При составлении схем опытов по изучению способов заделки важно выбрать оптимальную дозу и фоновый вариант.

    Эффективным приемом внесения удобрений является локальный. Установлено, что локализация способствует меньшему расходу минеральных удобрений на удобряемой площади при более эффективной отдаче прибавками урожайности. Локальный способ внесения способствует повышению коэффициентов использования элементов питания из удобрений, меньшей потере азота в газообразной форме.

  6. Опыты при изучении действия и последействия удобрений в севообороте

    Внесенные удобрения в больших дозах оказывают последействие на последующие культуры. Зарубежные и отечественные опыты показали, что фосфорные и калийные удобрения во многих зонах, в основном на тяжелосуглинистых почвах со средним и высоким содержанием подвижного фосфора и обменного калия, можно вносить «в запас», т.е. один-два раза за севооборот. Такой прием ввиду сбережения энергоресурсов (расход топливно-смазочных материалов, эксплуатация техники, подготовка и внесение удобрений и т.д.) экономически выгоднее по сравнению с ежегодным внесением рассчитанных доз под каждую культуру севооборота.

    При изучении эффективности удобрений в севообороте требуется хорошо продуманная схема, которая предусматривает внесение органических, известковых, минеральных удобрений с учетом отзывчивости культур, биологических особенностей, агротехники. Для каждого типа севооборота (зерновой, пропашной, овощной и др.) выбирают оптимальные варианты с дозами, формами, способами заделки удобрений.

  7. Опыты при изучении комплексных удобрений.

    Действие смесей простых односторонних минеральных и комплексных удобрений на урожайность неодинаково. Это зависит, прежде всего, от содержания водорастворимых питательных элементов в удобрении.

    Комплексные удобрения подразделяют на три группы: сложные, комбинированные и смешанные. В комбинированных или сложносмешанных удобрениях (нитрофоски, нитроаммофоска, карбоаммофоска и др.) небольшая часть фосфорной кислоты находится в слаборастворимой в воде форме. Поэтому в некоторых случаях эффективность их может быть ниже, чем при внесении простых удобрений. Однако незначительное снижение урожайности может быть компенсировано меньшими затратами на их подготовку и внесение.

    При составлении схем полевых опытов с комплексными удобрениями нельзя ограничиваться лишь имеющимся ассортиментом. В схему необходимо включать варианты со смесью простых удобрений в эквивалентных по питательным веществам дозах.

ФГБУ «ЦАС «Липецкий» осуществляет организацию и проведение полевых производственных опытов согласно существующих методик:

  • оценка пригодности опытного участка для проведения исследований по выбранной теме;
  • разработка схемы полевого опыта;
  • разбивка опытного участка согласно схематическому плану размещения опытных делянок;
  • разработка детальных программ агрохимических исследований, индивидуальных для каждого конкретного опыта (перечень агротехнических мероприятий и всех сопутствующих исследований в опыте, в т.ч. лабораторных анализов почв, растений, удобрений, сопутствующие наблюдения в опыте, метеонаблюдения, учет засоренности, поражения растений болезнями и вредителями, фенологические наблюдения, отбор почвенных и растительных проб для определения содержания питательных элементов, агрохимических свойств почвы, учет зимостойкости озимых и многолетних трав, уборка и учет урожая и его структуры, анализ качества и безопасности полученной сельскохозяйственной продукции, статистическую обработку результатов опыта и оценку достоверности полученных результатов);
  • документарное оформление отчета по полевому опыту с приложением результатов математической обработки данных, протоколов лабораторного анализа, дневника полевых исследований, вспомогательных таблиц с цифровым материалом, фотографий и другой документации.
  • формулировка выводов по проведенным исследованиям;
  • разработка предложений производству.