Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение
Центр Агрохимической Cлужбы
«Липецкий»


Для частных лиц и организаций: анализы почвы, воды, плодов и овощей

Разработка проектов по биологической рекультивации земель сельскохозяйственного назначения

Почвенная диагностика и ранневесенняя подкормка 2023 г.


Ранней весной, когда озимые ослаблены перезимовкой, начинают возобновляться ростовые процессы, растения испытывают большую потребность в азоте для интенсивного отрастания и накопления надземной массы. Накопление же минеральных форм азота за счет мобилизации естественного плодородия почвы проходит слабо, вследствие замедленных процессов микробиологической деятельности. Низкая температура почвы и воздуха, повышенная влажность задерживают протекание процессов аммонификации и нитрификации. Кроме того, ранняя весенняя подкормка озимых культур азотными удобрениями способствует усиленному поступлению в растения фосфора из удобрений и почвы.

Одним из основных условий определения доз азотных удобрений при проведении ранневесенней подкормки озимых культур является содержание в почве минерального азота (результаты почвенной диагностики).

Количество минерального азота в почве к началу весенней вегетации в 2023 году в значительной степени зависит от погодных условий осенне-зимнего периода. Затяжные обильные дожди, значительное переувлажнение почвы в осенний период, не позволили внести минеральные удобрения под урожай 2023 года в запланированных объёмах. Частые продолжительные осадки способствовали созданию промывного типа водного режима в почве, вследствие чего, в верхних слоях почвы содержание минерального азота стало критически низким.

Данные ФГБУ «ЦАС «Липецкий», рисунок 1, показывают, что за последние 20 лет такие низкие значения минерального азота в почве не отмечались (необходимое минимальное содержание -110 кг/га).

Содержание минерального азота

Для обеспечения озимых культур элементами питания в сложившихся условиях, весной текущего года рекомендуется внести не менее 80 кг/га д.в. азота (аммиачной селитры 2-2,5 ц/га) в виде дробных подкормок.

Потребность в азоте рассчитывается по разности между количеством, необходимым для получения планируемой урожайности и фактическим ее запасом в почве. Как правило, дозу устанавливают 30-45 кг/га д.в. Более высокие разовые дозы азота при ранней весенней подкормке полностью не используется растениями и могут вызвать интенсивное кущение и образование большого количества непродуктивных стеблей. На тех полях, где доза азота составляет 60 кг/га д.в. и более, подкормка проводится в два приема (дробно).

При весенней подкормке следует принимать во внимание и густоту посева. При изреженном посеве (менее 300 растений на 1м²) дозу азота увеличивают на 10-20 кг/га, при загущенном (свыше 400 растений на 1м²) уменьшают на 10-20кг/га.

На площадях, где не проводилась почвенная диагностика, необходимо учитывать предшественник и состояние посевов.

Лучшем видом азотного удобрения для подкормки озимых ранней весной является аммиачная селитра, так как она содержит нитратную и аммиачную формы азота. Аммиачный азот удерживается некоторое время в верхнем слое почвы, а нитратный быстро передвигается вниз, в зону роста корней, таким образом, обеспечивается наиболее рациональное азотное питание озимых.