Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение
Центр Агрохимической Cлужбы
«Липецкий»


Для частных лиц и организаций: анализы почвы, воды, плодов и овощей

Разработка проектов по биологической рекультивации земель сельскохозяйственного назначения

Применение удобрений в условиях засухи


Применение  удобрений в условиях засухи

Погодно-климатические условия оказывают большое влияние на эффективность удобрений. Водный режим почвы, зависящий от количества выпадающих осадков, в значительной мере обуславливает действие удобрений, следовательно, является одним из важнейших факторов урожайности.

При резком недостатке влаги удобрения могут не дать положительного эффекта и даже могут ослабить рост и развитие растений. Если же дефицит влаги умеренный, удобрения способствуют более экономичному её расходованию. В любом случае, удобрения снижают расход воды на образование единицы урожая. Лучший эффект получается от применения фосфорных удобрений и при их сочетании с азотом и калием с преобладанием фосфора. Для повышения эффективности удобрений в засушливые годы необходимо применять все меры для максимального накопления и сохранения влаги в почве, использовать соответствующие приемы обработки почвы и ухода за растениями, проводить снегозадержание.

В нашей зоне неустойчивого и часто недостаточного увлажнения наибольший эффект достигается при внесении удобрений с осени, под зяблевую вспашку. Удобрения при этом располагаются в более влажных слоях почвы и более доступны растениям. В этот прием желательно внести до 85-90 % годовой нормы удобрений под данную культуру. Остальная часть удобрений, в основном фосфорных, вносится в рядки при посеве культур. Перенесение дозы внесения удобрений из основного в подкормку снижает эффективность их на 30-40 %, за исключением подкормки озимых азотом, которая дает очень хорошие результаты. В условиях засухи высокие дозы азотных удобрений часто приводят к снижению урожая зерна за счет израстания растений и быстрого иссушения почвы вегетативной массой. Высокие дозы фосфорных удобрений не оказывают негативного влияния на озимые культуры, а только способствуют накоплению этого элемента в почве.

Содержание фосфора, которого в почвах нашей области содержится вминимуме (19,7 % почв низко обеспечены фосфором) является лимитирующим фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур после влаги. В молодом возрасте растения особенно чувствительны к недостатку фосфора. Внесение небольших доз фосфорных удобрений при посеве создает благоприятные условия питания молодым растениям, которые легче переносят временный недостаток влаги, повреждения от вредителей и болезней. Эффективность фосфорных удобрений, внесенных в рядки, не снижается в засушливых районах и в годы с недостаточным увлажнением.

Для повышения урожая озимых зерновых хлебов исключительно большое значение имеет ранне-весенняя подкормка азотными удобрениями,которая проводится по результатам почвенной диагностики. Внесение 30 кг/га азота при ранне-весенней подкормке повышает урожай зерна в среднем на 5 ц/га. Проводят ее сразу после схода снега. Следует учитывать, что даже небольшое затягивание (на 2-3 дня) сроков подкормки и проведение её по сухой почве значительно снижает эффект. Лучшей формой азотного удобрения для подкормки озимых ранней весной является аммиачная селитра. Взамен ранне-весенней подкормки или в дополнение к ней по результатам листовой диагностики проводят прикорневые подкормки. Эффект от азотных подкормок возможен только при нормальных условиях увлажнения.

Если осенью под основную обработку удобрения не вносились, при благоприятных условиях увлажнения удобрения можно внести весной под предпосевную культивацию. Особенно в них нуждаются технические культуры, причем под эти культуры необходимо внесение не только азотных, но и фосфорно-калийных. Однако, необходимо отметить, что действие удобрений в этом случае в значительной мере зависит от погоды и может оказаться в засушливые годы не эффективно, особенно в тех случаях, когда они заделаны не глубоко.

Важно вносить не только минеральные, но и органические удобрения. Без органических удобрений невозможно избежать снижения уровня плодородия почв и ухудшения её водно-физических свойств. В сухие годы навоз в почве разлагается медленно и его последействие продлевается, эффективно внесение перепревшего навоза в чистом пару. В качестве органического удобрения также рекомендуется использовать солому. Для ускорения разложения соломы и устранения её негативного влияния, необходимо на 1 тонну соломы внести 8-10 кг действующего вещества азотных удобрений. Необходимым требованием при использовании соломы является её измельчение до размеров 3-5 см и равномерное распределение по полю с последующей заделкой.