Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение
Центр Агрохимической Cлужбы
«Липецкий»


Для частных лиц и организаций: анализы почвы, воды, плодов и овощей

Разработка проектов по биологической рекультивации земель сельскохозяйственного назначения

Разработка рекомендаций, планов, проектов, технологий по рациональному и безопасному применению агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве


В современных условиях высокий урожай сельскохозяйственных культур невозможен без применения средств химизации.

Для получения качественной и безопасной продукции каждый сельхозтоваропроизводитель должен знать и исполнять законодательные требования, предъявляемые к данной деятельности и несет за это ответственность. Такие требования закреплены в Федеральном законе от 19.07.1997 N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".

Согласно статье 22 этого закона порядок применения агрохимикатов определяется федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, состояния плодородия земель (почв), а также с учетом рационов животных.

Безопасность применения агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

На основании ГОСТ 17.4.3.04-85 п.1.2. охрана почв от загрязнения должна осуществляться с учетом следующих требований: определение норм, сроков и техники внесения удобрений, химических мелиорантов и других средств химизации проводиться с учетом данных агрохимического обследования почв, прогнозов появления вредителей и болезней, фактического засорения посевов.

Согласно СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обеззараживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» п.2.21. применение пестицидов и агрохимикатов в каждом конкретном случае проводится на основании утвержденных в установленном порядке рекомендаций (наставлений) по применению, а также в соответствии с Каталогом разрешенных средств.

ФГБУ «ЦАС «Липецкий» разрабатывает проекты и рекомендации по применению минеральных, органических удобрений и по известкованию кислых почв.

Проекты и рекомендации по применению минеральных удобрений учитывают особенности сельскохозяйственных культур, разрабатываются с учетом результатов агрохимического обследования земель и планируемой урожайности. Расчетные дозы внесения минеральных удобрений не должны превышать экологически безопасные.

Особое внимание уделяется корректировке минерального питания растений по фазам развития для основных видов сельскохозяйственных культур. Учитываются результаты комплексной диагностики (для озимых культур – почвенная, растительная, тканевая), агрометеорологические условия. Изготавливаются рекомендации о подкормках азотом и другими элементами питания на ячмене, яровой пшенице, кукурузе, подсолнечнике, сахарной свекле и других сельскохозяйственных культурах.

При внесении органических удобрений (навоза, помета, жома и др.) применении дефеката (дефекационной грязи, фильтрационного осадка) рекомендуется изготовление рекомендаций в агрохимической службе. При разработке рекомендаций проводятся исследования органического удобрения на показатели качества и безопасности, на соответствие требованиям нормативных документов. С учетом данных агрохимического обследования почв, планируемой урожайности рассчитываются экологически безопасные дозы внесения органических удобрений для конкретной культуры.

К сожалению, при расчете доз в хозяйствах своими силами имеются случаи внесения необоснованно завышенных доз органических удобрений приведших к ухудшению качества продукции (накоплению нитратов) и даже гибели урожая сельскохозяйственных культур.

При расчете доз внесения известковых мелиорантов и дефеката для экономически-обоснованного и экологически безопасного применения, в ФГБУ «ЦАС «Липецкий» используются специальные рекомендации по известкованию кислых почв, разработанные для Центрально-Черноземного района по результатам многочисленных опытов, по специально выведенным формулам, с учетом типов почв и механического состава.